Величайший антагонизм: Карпов против Каспарова

Соперничество между этими двумя гигантами – драгоценная жемчужина не только для шахматного мира, но и для всего международного спортивного сообщества. Их антагонизм с 1984 по 1991 год был на виду у всех. Другими словами, это величайшая и самая сильная враждебность в истории настольной игры, противостояние, полное скандалов, политических разногласий и талантов.

Анатолий Карпов родился в типичной для советских времен семье; поэтому он был обычным юношей, стремящимся к своим целям. Однако Каспаров был взрывоопасным, страстным бунтарем, всегда пытался противопоставить и навязать свои идеи.

Гарри был беженцем из Баку и до сих пор находится под давлением правительства в связи с антипропагандистской деятельностью. Визуализировать соперничество двух одаренных талантов с этими качествами – уже нечто необычное.

В 1975 году Бобби Фишер отказался участвовать в гонках против Карпова, чтобы защитить свой титул. В результате Карпов автоматически стал чемпионом мира. Люди начали спекулировать на наследии Карпова, распространяя слухи о том, что Карпов был просто случайным чемпионом по шахматам.

Как бы то ни было, Карпов тогда побеждал всех, и даже спустя 3 года он защитил свой титул против одного из величайших шахматистов всех времен Виктора Корчного. Победителем стал тот, кто выиграет 6 игр.

Карпов вел с впечатляющим счетом 5: 2 и неожиданно упустил преимущество, позволив Корчному сравнять счет. В финале Карпов играл белыми фигурами. Он показал выдающееся выступление, спокойно осознав свое преимущество, поскольку он все спланировал перед посещением места встречи.

Через 3 года Карпов в очередной раз обыграл Корчного, на этот раз намного проще. Карпов разгромил 6-2. Между тем, подросток по имени Гарри Каспаров процветал, и даже он был назван в качестве будущего кандидата на самую большую корону некоторыми настоящими авторитетами в шахматном мире.

Первый матч Карпова и Каспарова в 1975 году был всего лишь одновременной игрой 8 лучших юниоров Советского Союза. По словам Каспарова, он закончил свою игру самым последним, и было действительно тяжело противостоять действующему чемпиону мира в игре один на один, поэтому он что-то пропустил и вышел на второе место.

В 1983 году Каспаров выиграл турнир претендентов, обойдя Корчного и экс-чемпиона Василия Смыслова. 9 сентября 1984 года в Москве состоялся матч за чемпионский титул.

Матч проходил при определенных условиях: кто выиграет 6 матчей, тот выиграет чемпионат. После 9 игр счет действующего чемпиона стал 4: 0: Карпов играл с Каспаровым, как кошка мышкой.

Тренер Карпова Александр Никитин сказал, что это была психологическая победа, поскольку Карпов читал мысли Каспарова, получая подсказки, полученные от эмоций Каспарова. Проиграв 4 партии, Каспаров попытался выиграть время и научиться побеждать Анатолия.

В итоге произошло 17 ничьих подряд. Потом Карпов победил, и его штаб готовился к торжеству, но все же Карпов должен был выиграть партию. Каспаров неожиданно перевернул игру, просто сохранив свою тактику. Пока счет не стал 5: 3. Это произошло во время 47-й и 48-й игр.

После этого ФИДЕ официально закрыла матч, заявив, что игроки устали и не могут продолжать игру. Тем не менее Каспаров внезапно прекращает пресс-конференцию и возражает против этого решения, полагая, что это решение является политическим и не принято им.

Тем не менее, матч был отменен, и ФИДЕ планировала провести еще один через 7 месяцев, опять же в Москве. На этот раз правила были изменены. В матче не может быть больше 24 игр, и в случае ничьей побеждает действующий чемпион.

Таким образом, Каспарову нужно было победить своего соперника в 24 матчах, чтобы завладеть чемпионством. 3 сентября 1985 года матч начался. Все началось с победы Каспарова. Тем не менее, Карпов выиграл 4-ю и 5-ю партии.

Следующие 3 результативные партии выиграл Каспаров. Карпову удается сократить счет в 22-й партии. У соперника 4 : 3, и это последняя 24-я игра. Была напряженная игра, где Каспаров черными разыграл в-нт Найдорфа в сицилианской защите, когда ему была нужна ничья.

Каспаров стал самым молодым чемпионом мира в истории: 22 года, 6 месяцев и 27 дней. По законам проигравший чемпион мира способен бросить вызов новичку. Карпов этим пользуется, однако в 1986 году, когда матч впервые проводился в двух городах: Лондоне и Москве, в 1987 году в Севилье, а в 1991 году в Нью-Йорке и Лионе, Карпов не смог вернуть себе корону.

Каспаров был чрезвычайно тверд и решителен. По слухам, Белявский, который должен был тренировать Каспарова, шпионил за Гарри во время его подготовки и отправлял информацию Карпову. И все же этого было недостаточно, чтобы победить величайшего Гарри.
Четыре невероятных чемпионата за 4 года! Такого никогда не было и больше не повторится. Полная статистика между этими двумя: 25 побед Карпова, 37 побед Каспарова и 105 ничьих.

В 2005 году Каспаров объявил о завершении карьеры после победы на турнире в Линаресе. Он создал политическую партию и последовательно восстает против режима Владимира Путина. В 2007 году он был арестован и в короткие сроки освобожден. Карпов хотел присутствовать в тюрьме со своим постоянным соперником, однако полиция запретила.

Каспаров высоко оценил поступок этого джентльмена. Сейчас Каспаров живет за границей, а Карпов занимается политической работой. Оба они занимаются шахматной пропагандой, пишут шахматные книги и иногда проводят уроки шахмат. Последний раз они встречались в блице в 2009 году, когда Каспаров снова обыграл Карпова, на этот раз со счетом 9 : 3. Величайшее соперничество в истории шахмат закончилось!